МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ 123-я МОСКОВСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

12 июня 2016 года

г. Москва

 

 

 

 

ЧЕМПИОН ПОРОДЫ

 

НАРА

 

(ильс ф.д. Вогелроут, Бригерт К.-Н. – ч. Арико, Товмасян М.А.), Владелец Товмасян М.А. 

 

 

ЧЕМПИОН ВЫСТАВКИ

 

Р-ТЕЛА

(ARKO vom JURA-GRUND, РКФ 2146011, вл. Виклушкин В.П. – ТИНА, ВПКОС 4072/10, вл. Максимов)
владелец Полынин И.В.

 

 

 КАНДИДАТ В ЧЕМПИОНЫ ВЫСТАВКИ

 

ВЕГА


(РОН, РКФ 2117177, вл. Семенов М.Д. – ДЖЕТТА, ВПКОС 4158/10,
вл. Федоров Д.)
Владелец Федоров Д.А.

 

 

 

 

ЧЕМПИОН ПОРОДЫ

 

  ГРИФ

(Ричард, № 3195/04, Кулев В.А. – Гера, № 3646/07, Котелевский П.А.)

Владелец Чертухин А.В.

 

 

 

ЧЕМПИОН ВЫСТАВКИ

 

пч, ч России РК Джей Бест

 

(Т-Анхальт-Адвент, № 3599/07, Сидоров А.С. – Дафна, № 3564/06, Зеленцов Е.Н.),

владелец Маликов С.А.

 

 

КАНДИДАТ В ЧЕМПИОНЫ ВЫСТАВКИ

 

ПЕРСЕЙ

 

(CASTOR vom JURA-GRUND, РКФ 259875, вл. Виклушкин В.П. - PEGGY vom FÖRSTERSTEIG, ВПКОС 3820/08, вл. Казаков В.)
ВладелецЖданкин И.А.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ 121-я МОСКОВСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

22 июня 2014 года

г. Москва

РИНГ ДРАТХААРОВ (кобели)

Межрегиональная 121-я Московская выставка охотничьих собак была организована Московским обществом охотников и рыболовов (Центром кровного собаководства) и проводилась уже во второй раз на территории Биологического факультета МГУ.

На ринге дратхааров (кобелей) работала комиссия в следующем составе:

Председатель – Грановский В.К., эксперт-кинолог Республиканской категории, г. Киев;

Ассистенты: эксперт-кинолог II категории Карпенко В.О., г. Москва;

эксперт кинолог III категории Романов В.Е., г. Москва.

Стажеры: Лесничая Л. А., Царев К.В., г. Москва.

Фактически выставлено 36 кобелей всех возрастных групп, среди них

в младшей возрастной группе – 12,

в средней возрастной группе – 9,

в старшей возрастной группе – 15.

В ринге были собаки из Москвы, Московской и Рязанской областей.

Все кобели, прошедшие ринг экстерьерной оценки, проверены на состояние зубной формулы и крипторхизм.

 

В младшей возрастной группе было представлено двенадцать собак, из них одна вне ринга. Все молодые кобели получили оценку экстерьера "очень хорошо". В целом впечатление от ринга хорошее. Собаки в большинстве своем породные, с головами правильных линий и форм, пропорциональными колодками, среднего роста, стандартной оброслостью на голове и корпусе, и имеют незначительные экстерьерные недостатки, связанные с возрастными особенностями – слабо «одет» живот (у 50% собак), недостаточно глубокая грудь у трех. Наличие «маски Гриффона» отмечено у трех кобелей, одна «легкая» голова, вялые движения в ринге у двух кобелей и, что действительно порадовало – всего один слегка скошенный круп и отмечен один задранный в ринге хвост.

Места распределились в ринге следующим образом:

1.      Жан Поль вом Хоневерг, ZB 2111 (Граф II ф Литер-Моор, ZB 216871 – Брисс ф. Хоневерг, № 1467, вл. Кривошеев С.В.), Кузнецов С.В., 80 баллов, 2 класс, БСМ, БСЖ

2.      Баффин, 495м-13/0166-4/жл (Баград, № 4255/11, Бучнев А.Г. – Бирма, № 3904/09, Сурова Н.В.), Третьякова В.А., БСЖ

3.      Вайс, 495м-13/0120-2/жл (Арчи, № 3921/09, Якушев А.А. – Салли ф. Хертляйнсберг, № 4171/10, Якушев А.А.), Губанов С.В., 80 баллов,   2 класс, БСМ, БСЖ

4.      Винтер, 495м-13/0120-1/жл (Арчи, № 3921/09, Якушев А.А. – Салли ф. Хертляйнсберг, № 4171/10, Якушев А.А.), Белокопытов В.М., 80 баллов, 2 класс, БСМ, БСЖ

5.      Рэдмен, 495м-13/0148-3/жл (Рон, № 3796/08, Семенов М.Д. – Джетта, № 4158/10, Федоров Д.А.), Ляпенко П.А., БСЖ

6.      Гектор, 095ОиС-13/0002-02/жл (Джей Бест, № 4129/10, Маликов С.А. – Ума Турман, № 4621/13, Никушин В.А.), Лесничая Л.А., БСЖ

7.      Рэй, 495м-13/0185-4/жл (Лайф, №4061/10, Макаров А.В. – Вальда,  № 4611/13, Баскаков А.В.), Расторгуев А.В., 80 балов, 2 класс, БСМ, БСЖ

8.      Дейв, 495м-13/0022-3/жл (Дакар, № 4159/10, Дедов Д.В. – Ника-II,  № 4335/11, Матвеев), Гудзь П.Н., БСЖ

9.      Фартунчик Бесценное Наследие, РКФ 3704400 (Зов Полей Ирбис,  № 4242/11, Лукашев Н.А. – Ярель, 2795644, Макарова), Трегубов А.В., БСЖ

10.   Зов Полей Рассвет, 495-ЗП-13/04-01 (Зов Полей Вайгач, 3400311, Казарян И.Л. – Зов Полей Шарлотта, 3184840, Казарян И.Л.), Титяев И.Г., БСЖ

11.   Бор, 495м-13/0166-1/жл (Баград, № 4255/11, Бучнев А.Г. – Бирма,  № 3904/09, Сурова Н.В.), Меньшикова О.О., 80 баллов, 2 класс, БСМ, БСЖ

12. Вне ринга из-за несоответствия окраса (черно-пегий дратхаар) требованиям «Стандартов пород охотничьих собак» от 01.12.1984 г. – Жерар вом Хоневерг, ZB2112, (Граф II ф Литер-Моор, ZB 216871 – Брисс ф. Хоневерг, № 1467, вл. Кривошеев С.В.), Зайцев В.В.

 

Несмотря на тяжелый год, из 12 экспонируемых собак 5 уже имели дипломы по классике – со стойкой.

 

В ринге средней возрастной группы было девять собак, из них шесть с оценкой экстерьера «отлично» и три с «очень хорошо», одна имела неполную зубную формулу (отсутствие пары Р4), что и определило оценку.

Высокопородные, стандартного роста и формата, с хорошей постановкой шеи (одна коротковата), высокопередые, с правильной линией верха (но у трех кобелей разной степени выраженности скошен круп и у одного отмечен коротковатый круп), линия низа без замечаний, постав и углы сочленений конечностей в норме (у одного прямоваты), движения свободные, одеты по голове и корпусу превосходно (отмечена слегка волнистая шерсть у одного кобеля).

Места в ринге распределились следующим образом:

1.      Прибой, 495м-12/0038-6/жл (Кастор ф. Юра-Грунд, № 4431/12, Виклушкин В.П. – Пэгги, № 3820/08, Казаков Д.Г.), Лавыш В.В.

2.      Арго II вом Вулкабоден, DD12483 (Инук ф. Ертал, 207895 (Германия) – Квитта ф. Вулкабоден, 10731, Добровитц И.), Бутыревский С.В., 91 балл, 2 класс, БСМ

3.      Вакар Оскар Ларс Гроссе, 4767/13 (Арон ф. Штигенцайле, № 4145/10, Целыковский М.А. – Айза, № 3629/07, Глухова Е.А.), Шамаев Ю.И., 97 баллов, 1 класс, МЗМ

4.      Чапек вом дер Небелау, 4778/13 (Чеки ф. Андорфер-Шахер, 2146060, Шавлохова Н.П. – Tабота в.д. Небелау, № 4283/11, Ларионов Н.П.), Мешков А.В., 95 баллов, 1 класс, МЗМ

5.      Вульф Шенк Клеменс, 495м-12/0167/-1/жл (Арон ф. Штигенцайле, № 4145/10, Целыковский М.А. – Айза, № 3629/07, Глухова Е.А.), Макаров А.В., 90 баллов, 2 класс, БСМ

6.      Бесценное Наследие Жак, 4729/13 (Зов Полей Ирбис, № 4242/11, Лукашев Н.А. – Ярель, 2795644, Макарова), Максимов В.И., 98 баллов, 1 класс, МЗМ

7.      Ларс, 495м-11/0204-1/жл (Гриф, № 3963/09, Чертухин А.В. – Джеральда-Лана, № 3562/090, Казаков В.Г.), Павлова Ю.Б.

8.      Браун, 4768/13 (Джей Бест, № 4129/10, Маликов С.А. – Бирма, № 3904/09, Сурова Н.В.), Кошкин А.А., 89 баллов, 1 класс, МЗМ

9.      Лекс, 495м-12/0078-5/жл (Альфред, № 3499/06, Волков А.Н. – Линда, №  845-08/002-04, Тимофеев), Кашурин А.А., 90 баллов, 1 класс, МЗМ

Из девяти кобелей средней возрастной группы у двоих нет дипломов по рабочим качествам (вне племенного класса), дипломы высоких степеней по классике тоже пока не представлены.

 

Ринг старшей возрастной группы был представлен пятнадцатью кобелями, пять из которых относены к классу Элита, девять к первому, и один второго племенного класса.

Все кобели достаточно известны в своей среде. Многие из них являются победителями крупных состязаний и имеют титулы полевых чемпионов и полевых победителей, по несколько высоких дипломов по классике и подтвержденную универсальность, их потомки охотятся на всех просторах Российской Федерации.

Из них 12 получили оценку экстерьера "отлично" и 3 "очень хорошо". Ринг произвел хорошее впечатление, все собаки высоко породные, отклонения от стандарта незначительные. Первые пять кобелей без записанных в оценочный лист замечаний. Начиная с седьмой собаки – желательны более косые задние рычаги, отмечены коротковатые крупы, вертикально поставленные хвосты, портящие впечатления о собаках. Отмечена одна слегка грубоватая голова (широкая в лобной части), одна простоватая голова (излишне гладкий переход от лба к морде), одна «маска Гриффона» на голове. Три кобеля уступили лучшие места из-за вялых движений в ринге.

Места в ринге распределились следующим образом:

1.      Зов Полей Ирбис, 4242/11 (Чеки ф. Андорфер-Шахер, 2146060, Шавлохова Н.П. – Бадин, №3598/07, Кузнецов С.Н.), Лукашев Н.А., 1 класс, МЗМ

2.      Арчи, 3921/09 (Aстор ф.д. Бонденшифтен, № 3201/04, Соломенцева В.Е. – Жерона из Рус-Фалько, 092Ф-03/0053, Формалин П.Б.), Якушев А.А., Элита, БЗМ, ЧЕМПИОН ВЫСТАВКИ

3.      Амин, 4725/13 (Арон ф. Штигенцайле, № 4145/10, Целыковский М.А. – М-Диана, № 4684/13, Крестьянников А.И.), Жуйков Е.С., 1 класс, МЗМ

4.      Ромул, 4484/12 (Артист, № 4143/10, Бучумов В.П. – Нара, № 3971/09, Товмасян М.А.), Свитин В.Ю., 1 класс, МЗМ

5.      Ром,  4203/11 (Орегтемпломи Орбан (Конг), № 3555/06, Булеков И.М. – Анерка, № 3285/04, вл. Кузнецов В.Ф.), Шульгин М.Н., 1 класс, МЗМ

6.      Херманн фон дер Вулкамюндунг, 12388 (Бен ф.д. Драуштадт, 11665 (Австрия) – Eйка ф. Воллсберг, 11612, Австрия), Байков М.А., 1 класс, МЗМ

7.      Сармат, 4310/11 (Сюрреалистик Сэм, № 4015/10, Ленкова М.В. – Мирта, № 3733/07, Копыл О.А.), Соколов А.Н., 1 класс, МЗМ

8.      Гриф, 3963/09 (Ричард, № 3195/04, Кулев В.А. – Гера, № 3646/07, Котелевский П.А.), Чертухин А.В., Элита, БЗМ, ЧЕМПИОН ПОРОДЫ

9.      Баград, 4255/11 (Орегтемпломи Орбан (Конг), № 3555/06, Булеков И.М. – Т-Анхальт-Мэг, № 3587/07, Лисайчук В.А.), Бучнев А.Г., Элита, БЗМ

10.   Джой-Крой, 4460/12 (Астор ф.д. Бонденшифтен, № 3201/04, Соломенцева В.Е. – Гретта, № 4189/10, Абдурахманов Р.В.), Четвертаков А.С., 1 класс, МЗМ

11.   Ричард, 4269/11 (Грэм, № 3488/06, Романов В.Е. – Дери, № 3263/04, Червяков С.Н.), Орешкин Д.С., 1 класс, МЗМ

12.   Сюрреалистик Рытгиль, 4309/11 (Арко ф. Юра-Грунд, № 4065/10, Виклушкин В.П. – Барбара, № 3022/02, Мещерякова Е.А.), Александров В.В., 1 класс, МЗМ

13.   Теодор, 495м-11/0008-1/жл (Грэм, № 3488/06, Романов В.Е. – Дери, № 3263/04, Червяков С.Н.), Добровольский Н.М., 2 класс, БСМ

14.   Джей Бест, 4129/10 (Т-Анхальт-Адвент, № 3599/07, Сидоров А.С. – Дафна, № 3564/06, Зеленцов Е.Н.), Маликов С.А., Элита, БЗМ, Кандидат в ЧЕМПИОНЫ ВЫСТАВКИ

15.   Азор, 4049/10 (Корсар, № 2881/01, Брусилов В.А. – БАГИРА, № 3109/03, Сибирев А.В.) Курнаков В.С., Элита, БЗМ

Чемпионом породы 2014 года стал дратхаар Гриф, владелец Чертухин А.В. (г. Рязань). Многократный Полевой Победитель Арчи, владелец Якушев А.А. (МО), стал Чемпионом Выставки 2014 года. И наконец, Кандидатом в Чемпионы Московской выставки стал самый молодой кобель в группе победителей класса Элита многократный полевой чемпион Джей Бест владелец Маликов С.А., неоднократно побеждавший на состязаниях по вольерному кабану и барсуку самого высокого уровня.

Выставленное поголовье во всех возрастных группах в общем соответствует требованиям стандарта и является породным. Около 95% собак однотипны по шерстному покрову и соответствует требованиям стандарта. Из общего количества выставленных дратхааров, 75% получили высшую оценку – это очень хороший результат. Общий вид дратхааров изменился в лучшую сторону, но беспокоит неумелый показ собак, как в стойке, так и в движении. Вот здесь и проявляется мастерство и талант эксперта. Ведь на ринге работают все (экспертная комиссия, ведущий, собака), и задачи едины. У ведущих – показать все лучшее в собаке, а у эксперта – увидеть это лучшее и тактично отметить выявленные недостатки.

В заключение хочется пожелать всем любителям континентальных легавых успехов в ринге и на охоте.

Стажер Лесничая Л.А.

 

 

 РИНГ ДРАТХААРОВ (суки)

 

 Выставка проводилась 22 июня 2014 года на территории Биологического факультета МГУ в один день. Экспертизу на ринге дратхааров (сук) проводили члены экспертной комиссии:

председатель – эксперт I категории Канавец И.П.,

ассистент – эксперт III категории Мещерякова Е.А.

ассистент – эксперт II категории Полевой А.Г.

 

Всего в ринге экстерьерной оценки были представлены 27 дратхааров (сук), в т. ч.:

– в младшей возрастной группе – 13 собак;

– в средней возрастной группе – 9 собак;

– в старшей возрастной группе – 12 собак.

           

                По породности, типу сложения и экстерьеру результаты экспертизы дратхааров (сук) показаны в таблице и показывают высокий экстерьерный уровень представленных собак:

 

Возрастная

группа

Всего собак

Оценка экстерьера

Отлично

Очень хорошо

Хорошо

Удовлетворительно

Младшая

13

13

Средняя

9

8

1

Старшая

12

12

ИТОГО:

34

20

14

в % отношении

100%

58,8%

41,2%

 

Результаты комплексной оценки (бонитировки) дратхааров (сук) на 121-й Московской областной выставке собак охотничьих пород показаны в следующей таблице:

 

Возрастная

группа

Всего собак

Племенной класс

Вне класса

Элита

I

II

III

Младшая

13

2

2

9

Средняя

9

4

3

2

Старшая

12

5

4

2

1

ИТОГО:

34

5

10

7

12

в % отношении

100%

14,7%

29,4%

20,6%

35,3%

 

            Из таблицы видно, что большая часть выставленных сук имеет рабочие дипломы и относится к различным племенным классам.

 

            Младшая возрастная группа:

(все оценки экстерьера «очень хорошо»)

 

1.      Бесценное Наследие Фиджи  (Зов Полей Ирбис, Лукашев Н.А. – Ярель, Макарова Е.А.), Калюгин С.В. 83 балла, II плем. класс, 2-е место в классе.

2.      Т-Ханта (Сюрреалистик Сэм, Ленкова М.В. – Р-Тела, Полынин И.В.), Суворов А.В.

3.      Тайра (Сюрреалистик Сэм, Ленкова М.В. – Р-Тела, Полынин И.В.), Леонтьев А.В.

4.      Т-Дези-Сюрреалистик (Сюрреалистик Сэм, Ленкова М.В. – Р-Тела, Полынин И.В.), Казенных Е.М.

5.      Дэги-Лайт (Лайф, Макаров А.В. – Вальда, Баскаков А.В.), Лисайчук В.Л.

6.      Вэлла (ч. Арчи, Якушев А.А. – Салли фом Хертляйнсберг, Якушев А.А.), Эсаулов А.А. 85 баллов, I плем. класс, 1-е место в классе.

7.      Пэгги-Дери (Чеки ф. Андорфер-Шахер, Шавлохова Н.П. – Пэгги ф. Ферстерштайг, Казаков Д.Г.), Казаков В.Г. 85 баллов, I плем. класс, 2-е место в классе.

8.      Б-Герда (Баград, Бучнев А.Г. – Бирма, Сурова Н.В.), Юдин А.К.

9.      Прима (Чеки ф. Андорфер-Шахер, Шавлохова Н.П. – Пэгги ф. Ферстерштайг, Казаков Д.Г.), Знобишин А.М.

10.   Глорис (Джей-Бест, Маликов С.А. – Ума-Турман, Никушин В.А.), Розов Е.В.

11.   Зов Полей Редкая Удача (Зов Полей Вайгач, Казарян И.Л. – Зов Полей Шарлотта, Казарян И.Л.), Костюкова О.В.

12.  Чара (Лайф, Макаров А.В. – Вальда, Баскаков А.В.), Микуть В.А. 85 баллов, II плем. класс, 1-е место в классе.

13.  Дана (Ника II, Матвеев В.Ф. – Дакар, Дедов Д.В.), Карпов В.Н.

 

В этой группе 4 суки уже имеют полевые диплому по основному виду, две относятся к первому и две – ко второму племенному классу.

 

Средняя возрастная группа:

(8 оценок «отлично» и 1 «очень хорошо»)

 

1.      Зов Полей Верона (Йаро II фом Рауххаар, Труфанов А.Д. – Бадин, Кузнецов С.Н.), Кузнецов Д.С.

2.      Пальфо-Джесс (Кастор фом Юра-Грунд, Виклушкин В.П. – Пэгги ф. Ферстерштайг, Казаков Д.Г.), Повшенко Т.В. 110 баллов, I плем. класс, 1-е место в классе.

3.      Дина (ч. Рон, Семенов М.Д. – Джетта, Федоров Д.А.), Гуцелюк Т.Л. 100 баллов, I плем. класс, 3-е место в классе.

4.      Холли вон дер Небелау (Люпо ф. Шлосхольц, Шавлохов М.У. Кэсси ф. Андорфер-Шахер, Шавлохова Н.П.), Цымбал Д.Ю. 90 баллов, II плем. класс, 1-е место в классе.

5.      Хайди вон дер Небелау (Люпо ф. Шлосхольц, Шавлохов М.У. Кэсси ф. Андорфер-Шахер, Шавлохова Н.П.), Суворов М.М. 90 баллов, II плем. класс, 2-е место в классе.

6.      Багги (Азор, Курнаков В.С. – Сюрреалистик Дина, Лосев Д.С.), Сибирев А.В. 90 баллов, II плем. класс, 3-е место в классе.

7.      Айна (Куно ф. Фухзер, Антоненко В.А. – Дорогита, Бабынин В.), Смолко А.Г.

8.      Джина фом Хоневерг (Шейх фом Остеталь (Германия) – Анда, Кривошеев С.В. 103 балла, I плем. класс, 2-е место в классе.

9.      Джесс-Бест (Джей-Бест, Маликов С.А. – Бирма, Сурова Н.В.), Алексеев В.В. 85 баллов, I плем. класс, 4-е место в классе.

 

В этой группе семь сук имеют рабочие дипломы по основному виду, и только у двух они пока отсутствуют. Четыре  соответствуют первому племенному классу и три – второму племенному классу.

 

            Старшая возрастная группа:

(12 оценок «отлично»)

 

1.      Берта (Арон фом Штигенцайле, Целыковский М.А. – Ани, Бабиков С.П.), Федоров Д.А. 111 баллов, I плем. класс, 1-е место в классе.

2.      Вега (ч. Рон, Семенов М.Д. Федоров Д.А. 111 баллов, I плем. класс, 1-е место в классе Джетта, Федоров Д.А.), Федоров Д.А. 108 баллов, I плем. класс, 2-е место в классе.

3.      Пэгги ф. Ферстерштайг (Дирк II ф. Ределберг (Германия) – Мира ф. Ферстерштайг (Германия), Казаков Д.Г. 126 баллов, плем. класс Элита, 3-е место в классе.

4.      Бью-Трейси (Арон фом Штигенцайле, Целыковский М.А. – Ани, Бабиков С.П.), Целыковский М.А. 90 баллов, II плем. класс, 1-е место в классе.

5.      Багира (Альфред, Волков А.Н. – Бора, Суров А.В.), Чистяков Н.В.

6.      Нара (Нильс ф.д. Вогелроут, Бригерт К.-Н. – ч. Арико, Товмасян М.А.), Товмасян М.А. 131 балл, плем. класс Элита, 2-е место в классе.

Кандидат в Чемпионы выставки.

7.      Альфа (ч. Грэм, Романов В.Е. – Дери, Червяков С.Н.), Червяков С.Н. 98 баллов, I плем. класс, 4-е место в классе.

8.      Айза (Арко фом Юра-Грунд, Виклушкин В.П. – Айка, Белоконь), 90 баллов, II плем. класс, 2-е место в классе.

9.      Джетта (Апис од Хайдуког Камена, Виклушкин В.П. – Дж-Гера, Ларин С.Е.), Федоров Д.А. 120 баллов, плем. класс Элита, 5-е место в классе.

10.   Джасси (ч. Робби, Романов В.Е. – ч. Герда-Джеральда, Казаков Г.К.), Курдюков А.А. 135 балл, плем. класс Элита, 1-е место в классе.

Чемпион Выставки.

11.   Бирма (Мак, Ракитин В.А. – Бора, Суров А.В.), Сурова Н.В. 125 баллов, плем. класс Элита, 4-е место в классе.

12.   Жизель (Джек, Болотский В.П. – Марфа, Марголин), Захарова А.А. 101 балл, I плем. класс, 3-е место в классе.

 

Здесь пять собак соответствуют племенному классу Элита, четыре – первому и 2 – второму.

 

Можно сделать вывод, что собаки породы дратхаар используются в основном по своему прямому назначению – для охоты, и подтверждают свои охотничьи качества рабочими дипломами, имея при этом прекрасный экстерьер.